МОЯ КРЕПОСТЬ - МОЙ ДОМ


Join the forum, it's quick and easy

МОЯ КРЕПОСТЬ - МОЙ ДОМ
МОЯ КРЕПОСТЬ - МОЙ ДОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Ключевые слова

Последние темы
» Оригинальный дизайн стен отслужившими вещами
Полка, как неотъемлемая часть интерьера EmptyПн Апр 06, 2015 12:25 pm автор Grin3

» Кухня с газовой колонкой
Полка, как неотъемлемая часть интерьера EmptyПн Мар 03, 2014 8:35 am автор Admin

» Обои для детской – как выбрать?
Полка, как неотъемлемая часть интерьера EmptyЧт Фев 20, 2014 5:01 pm автор Admin

» Наводим порядок на кухне
Полка, как неотъемлемая часть интерьера EmptyЧт Фев 20, 2014 2:46 pm автор Admin

» Создаем интерьер в морском стиле
Полка, как неотъемлемая часть интерьера EmptyЧт Фев 20, 2014 2:17 pm автор Admin

» Создаем сказку в детскую
Полка, как неотъемлемая часть интерьера EmptyЧт Фев 20, 2014 9:03 am автор Ирина

» Детская комната "Корабль в джунглях"
Полка, как неотъемлемая часть интерьера EmptyПт Фев 07, 2014 1:30 pm автор Admin

» Чем руководствуются родители выбирая детскую комнату ребенку?
Полка, как неотъемлемая часть интерьера EmptyВт Фев 04, 2014 12:24 pm автор Admin

» Деревянные ванны
Полка, как неотъемлемая часть интерьера EmptyВт Июн 11, 2013 7:49 am автор Admin

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Создать форум


Полка, как неотъемлемая часть интерьера

Перейти вниз

Полка, как неотъемлемая часть интерьера Empty Полка, как неотъемлемая часть интерьера

Сообщение автор Admin Пн Апр 01, 2013 10:13 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Полки в интерьере – это неотъемлемая часть современных апартаментов, типовых квартир и загородных домов. С помощью этой детали можно придать комнате абсолютно иной вид и даже пропорции, так как полки не загромождают комнату и не создают в ней ощущения тесноты. Наполненные книгами, рамками с фотографиями и декоративными предметами, любые полки станут хорошим украшением интерьера.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



Виды и формы

Полки бывают нескольких видов: открытые и закрытые, напольные и настенные (навесные). Изготавливают их обычно из ДСП, металла, пластика, закаленного стекла, реже – из массива дерева. В некоторых видах полок материалы могут комбинироваться. Как правило, полки – место хранения книг, разного рода бумаг, компакт-дисков, посуды, комнатных цветов, декоративных мелочей. Открытые широкие полки удобны для хранения более объемных вещей, которыми часто пользуются и которые должны быть всегда под рукой.
Настенные полки отличает разнообразие форм и стиля
Можно подобрать прямоугольные, овальные, круглые варианты полок, которые прекрасно впишутся в любой интерьер. Наиболее популярны настенные полки закрытого типа со стеклом. Открытые настенные полки имеют более декоративную направленность. Комплекс из нескольких (от 2 до 6) навесных полок называется полочным модулем. Существуют и складные полки. Это один из настенных подвесных вариантов. Неиспользуемые части можно складывать, а при необходимости – дополнительно устанавливать.
Некоторые производители выпускают стеллажные полки, которые легко меняют свое положение с вертикального на горизонтальное. Они крепятся к стене или устанавливаются на колеса.
Еще один вид трансформируемых полок представляет собой комплекс из ячеек разных размеров. С помощью специальных металлических креплений из них можно собрать подходящие под нужный размер высокие или низкие, широкие или узкие конструкции, которые к тому же достаточно просты в сборке.
Не менее удобны угловые полки – они с легкостью моделируют неиспользуемое угловое пространство. С их помощью можно легко исправить недостатки длинных комнат – полки зрительно скроют углы.
Каждой полке – свое место
При выборе полок и вариантов конструкций их них необходимо учитывать площадь комнаты и материал, из которого они изготовлены.
Для жилых комнат подойдут полки из любых материалов. В небольшой комнате лучше использовать узкие навесные или напольные, больше похожие на стеллажи; в широкой комнате найдут применение массивные и высокие полки для книг.
Высокие узкие (шириной не более 40 см) полки от пола до потолка функционально экономят пространство. Им легко найти место даже в небольшой комнате. А установленные в нишах, они могут стать началом создания целой библиотеки. С помощью полок можно создать отдельное функциональное пространство. Для этого подойдут открытые легкие полки из металла, пластика или стекла. Устанавливают их перпендикулярно стене. В нижней части разместятся массивные книги, альбомы, пластиковые ящики и корзины, а на открытых верхних полках место аксессуарам.
Наиболее удачный вариант для кухни – многофункциональные полки с основой в виде стальной колонны, которая крепится к полу и потолку или к стене
Выбрать необходимый размер таких полок можно самостоятельно, так как в основном они изготавливаются на заказ. Различные механизмы крепления позволяют делать полки вращающимися на колоннах. На верхнем ярусе такой конструкции можно расположить телевизор или комнатные цветы.
Наиболее удобные для кухни полки со створками для хранения продуктов и кухонной утвари. Часто такие конструкции делают из нержавеющей стали и пластика.
Крепим надежно
Размещение навесных полок – довольно трудоемкий процесс, однако не стоит от них отказываться. Установкой напольных стеллажей невозможно добиться эффекта, которого можно достичь с помощью навесных конструкций.
Крепление полок к стене необходимо, если их количество в конструкции превышает 6 штук. Важно заранее продумать, точно отмерить и отметить места будущих креплений. Навесные книжные полки имеют на задней стенке металлические планки с прорезью. Один из вариантов крепления – навеска их на деревянные рейки. Для этого надо предварительно прикрепить к стене вертикальные рейки сечением примерно 3x3 см, в зависимости от плотности древесины реек и количества полок.
Монтировать полки можно не только на одном уровне и с равным шагом, но и лесенкой, расположив их на разном расстоянии, но так, чтобы они смотрелись гармонично.
В едином пространстве
При приобретении настенных полок важно помнить о том, что количество их должно быть соразмерно площади комнаты. Так, в комнате площадью 12 кв. м следует поместить не более 8-ми застекленных книжных полок. Но если хватает места только для 3-4-х полок, то стоит этим и ограничиться. Не забывайте о грамотном и гармоничном расположении полок в комнате.
Элементом декора могут стать не только сами полки, но и пространство между ними
Образованные ниши перед размещением в них каких-либо предметов можно декорировать как отдельный элемент, например, окрасить глубину ниши контрастно по отношению к полкам. При светлом цвете полок в нише гармонично будет смотреться глубокий коричневый цвет на пленке под дерево. Если на стене располагаются пластиковые полки, то ниши окрашивают в яркие тона: оранжевый, желтый, синий и другие. Можно также все ниши сделать разных цветов или выделить какую-то одну, окрасив ее через трафарет. Если полки крепятся на стены, оклеенные обоями, то образующиеся ниши можно декорировать с помощью цветной бумаги, прикрепленной простым методом – булавками. Такой способ не портит обои, и при желании можно снять или поменять бумагу.
Помимо окрашивания существуют другие способы декорирования как ниш, так и самих полок. Можно использовать декоративные ткани, пленку, бисер или бусины, засушенные растения и т.д. Все зависит от вашей фантазии. С помощью клея и бисера можно декорировать края полок, а засушенные растения и ткань создадут яркую композицию в нише.
Стилевое оформление
Полки, как и любой другой предмет интерьера, имеют различную стилевую направленность. Они могут быть классического или современного стилевого оформления. К современному интерьеру, например, в стиле хай-тек, наиболее удачно подойдут легкие полки из пластика, металла или стекла. В комнату стиля ар-деко впишутся строгие черно-белые полки, которые подчеркнут изящество общей композиции.
Для комнат в классическом стиле придутся кстати полки из массива натурального дерева или из ДСП, облицованных шпоном. Наиболее впечатляюще выглядят такие полки в сочетании с золотыми или бронзовыми статуэтками, дорогими и старинными книгами в кожаном переплете с золотым тиснением.
Разнообразие современных интерьеров предполагает наличие в доме не только книжных, но и декоративных полок для комнатных растений и аксессуаров.
Полки с растениями эффектно смотрятся в интерьере рядом с окном, телевизором, камином и другими крупными отдельными объектами
Такой декор сгладит их единичность, зрительно увеличит комнату. Броские предметы станут гармоничным наполнением интерьера комнаты, удачно вписываясь в общую концепцию.
Другой вариант – обрамление полками окна или дверного проема. Элегантно будет смотреться обрамление окна деревянными книжными полками в комнате, отделанной вагонкой, в единой цветовой гамме.
Гармония наполнения
Безусловно, главное для любой полки – наполнение. При расстановке декоративных предметов важно учесть единство стиля и гармонию всего пространства. Не стоит загромождать полки яркими предметами, поскольку плотное хаотичное расположение предметов будет смотреться небрежным пятном.
Другое правило действует в отношении расстановки книг. Располагать их нужно плотно, избегая пустых пространств, которые создают ощущение пустоты и дисгармонии, нарушают стройность ряда. Желательно на одной полке размещать книги, одинаковые по высоте. Разделителем между двумя коллекциями книг может стать, например, статуэтка, равная высоте книг или чуть ниже.
Не стоит надолго оставлять полки пустыми, иначе на них появится домашний «хлам». Не рекомендуется также перегружать полки всевозможными предметами. На открытых полках различные элементы декора нужно размещать подальше от краев, а декоративные тарелки нельзя прислонять к стене. Хранить их необходимо на специальных подставках. При оформлении в доме высоких и узких полок важно располагать книги снизу, а декоративные элементы сверху. Или на одной-двух полках разместить, например, фотографии в рамках.
Расставляем акценты
Важную роль при оформлении интерьера полками может сыграть освещение, с помощью которого расставляются акценты, подчеркиваются рельефы и цвет декоративных элементов, а также скрываются недостатки и сглаживаются различия. Обычно для этого используются маломощные галогенные лампы и светодиоды, которые располагают по периметру полки или по бокам.
С помощью света можно подчеркнуть хрустальные или стеклянные элементы, расположенные на прозрачных открытых полках Для этого лампы размещают под ними. Светильники, расположенные сбоку или сверху от предметов, выделят роспись на посуде. Однако не стоит слишком увлекаться освещением, поскольку обилие яркого света будет слепить глаза и помешает рассмотреть наполнение полок. А многие элементы декора и книги вообще не нуждаются в дополнительном освещении.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Материал подготовила М. Тимонина
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 145
Дата регистрации : 2013-03-22
Возраст : 54
Откуда : Москва

http://acimmetriya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения