МОЯ КРЕПОСТЬ - МОЙ ДОМ


Join the forum, it's quick and easy

МОЯ КРЕПОСТЬ - МОЙ ДОМ
МОЯ КРЕПОСТЬ - МОЙ ДОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Ключевые слова

Последние темы
» Оригинальный дизайн стен отслужившими вещами
Фартук для кухни EmptyПн Апр 06, 2015 12:25 pm автор Grin3

» Кухня с газовой колонкой
Фартук для кухни EmptyПн Мар 03, 2014 8:35 am автор Admin

» Обои для детской – как выбрать?
Фартук для кухни EmptyЧт Фев 20, 2014 5:01 pm автор Admin

» Наводим порядок на кухне
Фартук для кухни EmptyЧт Фев 20, 2014 2:46 pm автор Admin

» Создаем интерьер в морском стиле
Фартук для кухни EmptyЧт Фев 20, 2014 2:17 pm автор Admin

» Создаем сказку в детскую
Фартук для кухни EmptyЧт Фев 20, 2014 9:03 am автор Ирина

» Детская комната "Корабль в джунглях"
Фартук для кухни EmptyПт Фев 07, 2014 1:30 pm автор Admin

» Чем руководствуются родители выбирая детскую комнату ребенку?
Фартук для кухни EmptyВт Фев 04, 2014 12:24 pm автор Admin

» Деревянные ванны
Фартук для кухни EmptyВт Июн 11, 2013 7:49 am автор Admin

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Создать форум


Фартук для кухни

Перейти вниз

Фартук для кухни Empty Фартук для кухни

Сообщение автор Admin Пн Апр 22, 2013 5:27 am

Материалы для кухонных фартуков



Кухонным фартуком принято называть защитное покрытие стены вдоль рабочей зоны. При выборе материала для его отделки следует учесть, что он должен быть простым в уходе и обладать термостойкостью, водостойкостью и сопротивление к истиранию.





Именно кухонному фартуку придется испытать на себе действие высокой температуры и горячего пара, терпеть брызги раскаленного жира и химические моющие средства.

Керамическая плитка

Долгое время единственным подходящим для фартука материалом считалась керамическая плитка. И она действительно отлично справляется со своими обязанностями: легко моется, стойка к щелочам и кислотам, не впитывает жир, не реагирует на резкие изменения температуры и влажности. К тому же она просто красива.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Большая и маленькая, блестящая и матовая, гладкая и фактурная, однотонная и с рисунком, самых разных расцветок и форм – плитка до сих пор не собирается уступать свое место под солнцем – вернее, рядом с плитой, – многочисленным конкурентам.
Укладывать ее тоже несложно, особенно когда в магазинах появились специальные монтажные клеи. Если стена, на которой планируется кухонный фартук, хорошо выровнена, то работа по укладке керамической плитки и керамогранита доступна любому домашнему мастеру. Главное – наметить расположение фартука. Его высота зависит от расстояния между рабочей поверхностью и навесными шкафами и составляет, как правило, 60 см (шкафами, расположенными выше этой отметки, смогут пользоваться только «дяди Степы»).

Для заделки швовнеобходимо использовать только специальную водостойкую затирку, предназначенную для помещений с высокой влажностью. Такая затирка не вымывается при влажной уборке и в ней не заводится грибок или плесень.
Мозаика


Эффектная замена плитке – мозаика. Ее делают не только из керамики, но и из стекла, смальты, даже металла. По свойствам мозаика не уступает керамике, а в некоторых случаях и превосходит. Речь прежде всего о смальте, изготовляемой по старинным технологиям (кусочки стекла, смешанные с окислами металлов, спекаются при высокой температуре).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Стоимость такого материала выше, чем у обычной плитки, зато и эффект от декорирования мозаикой оправдывает вложенные средства, особенно если она покрывает криволинейную поверхность.
Маленькие плиточки (от 1 до 3 см), наклеенные на текстильную основу, укладывают а специальный клей так же, как керамическую плитку, с последующей затиркой швов. Но эта относительно несложная работа все же требует определенных навыков и терпения. А составление сложных художественных панно из отдельных фрагментов мозаики лучше поручить профессиональному мозаичисту.

Камень


Столешницу из натурального камня лучше всего сочетать с фартуком, выполненным из такого же материала (или из имитирующей его плитки). Для этого используют плиты толщиной около 2 см из твердых пород: гранита, базальта, мрамора.

Гранит – одна из самых твердых и плотных пород, а его цветовая палитра насчитывает около тысячи оттенков: от абсолютно черного до почти белого. Самым распространенным и относительно недорогим считается серо-розовый гранит, но встречаются месторождения с коричневым, желтым, оранжевым, красным и даже голубым камнем. Высокая прочность, морозостойкость и низкое влагопоглощение делают гранит идеальным для столешниц и фартуков.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


А вот мрамор менее устойчивк воздействию кислот и обладает более высоким, чем гранит или базальт, влагопоглощениемиз-замикротрещин. Вместе с влагой в него проникает грязь, так что рабочие поверхности из мрамора – не самый удачный выбор. Впрочем, свойство впитывать влагу напрямую зависит от качества полировки: с идеально отшлифованной плиты влага скатывается, не проникая внутрь.
Не так давно на рынке появился новый отделочный материал, который можно отнести к группе натуральных камней, –литокерамика.
Композитная плитка состоит из двух слоев: натурального мрамора толщиной 3−4 мм и 6−7−миллиметровой керамической основы. Геометрия плитки идеальна, основа из керамики позволяет использовать при укладке обычные плиточные клеи, а в результате отличить готовую поверхность от цельномраморной плиты почти невозможно.

Весит литокерамика всего 18 кг/кв. м, тогда как мрамор – 30 кг/кв. м. Она устойчива к резким перепадам температур и обладает гидроизоляционными свойствами.

Дерево


В последнее время и дизайнеры, и производители активно используют сочетания подобного с подобным: одинаковые материалы и для столешницы, и для кухонного фартука.
Так, столешница из ламинированной ДСП дополняется кухонным фартуком из МДФ (толщиной от 4 до 15 мм), покрытым пленкой того же цвета и рисунка. При изготовлении плит МДФ не используют токсичные вещества (эпоксидная смола или фенол), поэтому их можно смело относить к экологичным материалам.

Конечно же, по сравнению с натуральным камнем или керамогранитом МДФ не настолько практична, однако ее влагостойкость, сопротивление к механическим повреждениям и устойчивость к микроорганизмам и грибку намного превышает те же показатели для натурального дерева. В случае необходимости кухонный фартук из МДФ можно легко заменить, а для монтажа не нужно тщательно выравнивать стену, так как он крепится на специальный каркас при помощи скоб-клеймеров (более простой вариант – наклеить панель к стене на «жидкие гвозди»). Законченный вид такому фартуку придают фигурные плинтусы, молдинги и складные уголки для маскировки внутренних или наружных углов.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


У фартука из МДФ только один существенный недостаток– высокая горючесть, поэтому применять его на кухне в газовой плитой нежелательно. Исключение – одна из последних разработок на основе МДФ, своеобразный композитный материал, где ламинированная плита толщиной 16 мм отделана тонким (0,8 мм) листом декоративной нержавеющей стали. Эта технология значительно улучшает эксплуатационные качестве МДФ, повышает пожаробезопасность фартука и облегчает уход за ним. Но в изготовлении материал сложен, поэтому пока что редок и довольно дорог.
Металл


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Кухонный фартук может быть сделан и из обычных листов нержавеющей стали: это смотрится эффектно, особенно если поверхность листов отполирована до зеркального блеска. Однако ухаживать за таким фартуком трудно: на блестящей поверхности остаются следы от пальцев, а капли воды, высыхая, превращаются в белесые пятна. Лучше использовать металл не полированный, а матовый, со структурной поверхностью.

Стекло


Придать кухне современный вид и индивидуальность можно, используя в качестве кухонного фартука стекло, но не простое, а закаленное, подвергнутое термической обработке при высокой температуре (660−740°С) и затем резко охлажденное. Прочность к ударам у закаленного стекла в несколько раз больше, чем у обычного, а если вам все же удастся ценой неимоверных усилий его разбить, то стекло рассыплется на небольшие гладкие осколки, не травмирующие людей.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Стеклянный фартук легко мыть, он не царапается, не тускнеет от времени, не боится химического воздействия и перепадов температуры вблизи открытого пламени.
К стене такой фартук крепят через заранее высверленные отверстия специальными дюбелями с декоративными шляпками, подобранными в соответствии с общим дизайном помещения. Между стеклянным фартуком и стеной можно установить подсветку, поместить фотопринты, рисунки или коллаж из семейных рецептов. За прозрачным стеклом эффектно смотрится старая кирпичная кладка, тщательно очищенная от штукатурки. А если нет желания выравнивать и декорировать стену, можно использовать узорчатое или непрозрачное матовое стекло.


Сильные и слабые стороны кухонного фартука

Фартук – это такая нужная вещица, которая помогает человеку готовить разные вкусные блюда и сохранять опрятный внешний вид. Кухонный фартук помогает сохранять чистой кухню. А точнее, стратегически важную ее часть – стенки над мойкой и плитой. Возникает вопрос, из какого материала сделать кухонный фартук, чтобы он наиболее эффективно выполнял свою функцию защиты? Кроме этого, нельзя забывать и про эстетическую сторону вопроса. Итак, в сегодняшнем меню – материалы для кухонного фартука. А также их сильные и слабые стороны.

Кухонный фартук из плитки


Можно сказать, что фартук из керамической плитки – это классика жанра. Используется давно, проверен временем. Лучше всего, если плитка будет гладкой. Фактурный рисунок принесет дополнительные сложности в уходе.

ПРЕИМУЩЕСТВАНЕДОСТАТКИ
прочность конструкции, хорошая устойчивость к агрессивной средеповерхность для укладки должна быть очень ровной
легко мытьувеличение стоимости за счет оплаты услуг плиточников
большой ассортимент плитки, можно подобрать красивый рисуноктрудоемкий и «грязный» процесс. ВНИМАНИЕ: укладку плитки на фартук следует производить ДО монтажа кухни!
можно использовать вставки для декорирования
подходит как для классического, так и для более современного интерьера кухни

Кухонный фартук из мозаики



Материал мозаики – это керамика, стекло, камень или металл. Фартук из мозаики получается очень оригинальный и необычный.

ПРЕИМУЩЕСТВАНЕДОСТАТКИ
многообразие расцветок и фактур, что позволит создать уникальный дизайн большое количество швов затрудняет уход
возможность обклеить сложные поверхности необходима идеальная поверхность, а также ровные углы
устойчива к колебаниям температур, к влаге большая стоимость укладки

Стеновые панели



Часто для изготовления кухонного фартука используются ламинированные панели из МДФ или ДСП. По правилам дизайна, цвет фартука, в таком случае, должен гармонировать со столешницей.

ПРЕИМУЩЕСТВАНЕДОСТАТКИ
хорошая устойчивость к температуре и влаге небольшой срок службы
ударопрочность цвет панели нужно подбирать под цвет столешницы
количество стыковочных швов сведено к минимуму, что облегчает уход
можно класть на неровные стены
простой монтаж
малые затраты при замене фартука
малая стоимость установки
процесс установки не приносит излишней грязи

Кухонный фартук из стекла



Фаворит современных модных интерьеров. Используется либо матовое стекло (с рисунком или без), либо стекло с наклеенной декоративной пленкой. ВНИМАНИЕ: для кухонного фартука рекомендуется использование только стекла триплекс (триплекс или каленое стекло при ударе не рассыпается на осколки)!

ПРЕИМУЩЕСТВАНЕДОСТАТКИ
идеальный вариант для создания оригинальных интерьеров не подходит в кухни со слишком простым интерьером
не портится при перепадах температур, не подвергается воздействию влаги есть большая вероятность повреждения
монтаж производится быстродорогая стоимость
требует больших усилий для поддержания чистоты

Фартук кухонный из искусственного камня



Считается самым дорогим, но и самым презентабельным материалом.

ПРЕИМУЩЕСТВАНЕДОСТАТКИ
камень не имеет пор, что делает его стойким к воздействию влаги и агрессивным веществ очень дорогой материал
легко подвергается реставрации большие расходы на монтаж
создает неповторимый дизайн, особенно, если столешница изготовлена из такого же материала

Выбирая материал для кухонного фартука, следует думать на перспективу. Каков будет уход за ним? Что повлечет за собой замена фартука? Сколько он прослужит? Будет ли такой фартук вписываться в дизайн кухни?

Эти и другие вопросы, лучше задать себе в начале. Тогда и финал истории о фартуке будет радужным. Да и сам фартук порадует вас долгими годами безупречной службы.

Более подробно ознакомиться с материалами здесь.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 145
Дата регистрации : 2013-03-22
Возраст : 54
Откуда : Москва

http://acimmetriya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения